Христианское чтиво
Выпуск N266
Крылатая Библия
Посыпать голову пеплом, рвать на себе рубаху
Фразеологизм «посыпать голову пеплом» употребляется в значении: глубоко скорбеть по поводу какого-либо бедствия, утраты чего-либо ценного.
Это выражение сейчас существует лишь в образном виде, однако в древности скорбящие люди в самом деле обсыпали себя пеплом, как если бы у них сгорел дом, а единственное что осталось из имущества – один лишь пепел.
В книге Есфири читаем:
«Когда Мардохей узнал все, что делалось [Аманом для истребления иудеев в царстве Артаксеркса], разодрал одежды свои и возложил на себя вретище и пепел...» (Есф 4:1).
Иногда вместо пепла использовалась пыль, что видим в книге Иова:
«И подняв глаза свои издали, они [друзья] не узнали его [Иова]; и возвысили голос свой, и зарыдали, и разодрал каждый верхнюю одежду свою, и бросали пыль над головами своими к небу» (Иов 2:12).
Имеются подобные описания и в других ветхозаветных книгах:
«Иисус [Навин] разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои» (Нав 7:6; ср. Чис 14:6).
«И побежал один Вениамитянин с места сражения и пришел в Силом в тот же день; одежда на нем была разодрана и прах на голове его» (1Цар 4:12).
«И посыпала Фамарь пеплом голову свою, и разодрала разноцветную одежду, которую имела на себе, и положила руки свои на голову свою, и так шла и вопила» (2Цар 13:19).
В приведенных цитатах присутствует еще один древний обычай – раздирание одежды, который породил другое крылатое выражение «рвать на себе рубаху». Данный фразеологизм имеет значение: бурно и демонстративно проявлять эмоции. Даже сегодня порой кто-то и на самом деле в порыве чувств может рвануть свою рубаху так, что отлетит половина пуговиц. Также в среде моряков популярно действие «рвать тельняшку на груди» в фигуральном или буквальном смысле.
Если же раздирание одежды происходило по скорбному поводу, то горюющий человек вместо нее надевал вретище или власяницу – длинную рубаху из грубой шерсти.
Следует отметить, эти фразеологизмы встречаются и в Новом завете:
«Тогда начал Он [Иисус] укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись: горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись» (Мф 11:20-21; ср. Лк 10:13-14).
«Тогда [после признания Иисуса, что Он есть Сын Божий] первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!» (Мф 26:65; ср. Мк 14:63).
(продолжение следует)