Христианское чтиво

Выпуск N258


крылатая библия

Крылатая Библия

Метать бисер перед свиньями, давать святыню псам

В Нагорной проповеди Иисус Христос говорит людям:

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф 7:6).

Отсюда пошло крылатое выражение «метать бисер перед свиньями». Но в синодальном переводе этого стиха нет ни «метания», ни «бисера».

В церковнославянском переводе данный стих звучит несколько иначе:

«Не дадите святая псом, ни пометайте бисер ваших пред свиниями, да не поперут их ногами своими и вращшеся расторгнут вы» (Мф 7:6).

По-церковнославянски «бисер» означает «жемчуг». Смысл же выражения «метать бисер (жемчуг)» заключается в разбрасывании чем-то драгоценным.

Поэтому фразеологизм «метать бисер перед свиньями» в церковном смысле значит: говорить о предметах веры с теми, кто этого не желает или этому противится. В более широком значении: доказывать что-то или спорить с человеком, который не хочет или не может вас понять.

Также любопытна и первая часть речения: «Не давайте святыни псам». Подобное ему выражение встречаем в Апокалипсисе:

«А вне [нового Иерусалима] — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду» (Откр 22:15).

Под «псами» в обоих случаях, очевидно, подразумеваются киники и их идейные наследники — современные атеисты. Античные философы киники утверждали, что для достижения блага следует жить подобно собаке, в частности, не признавать божественного. От слова «собака» (др.-греч. κῠνικοί; лат. cynici) они и получили название киников или циников.

Действительно, перед теми, кто мыслит свое существование, исключительно в плотском ракурсе, распинаться о духовном бессмысленно.


(продолжение следует)